Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

Стандарты организации по соблюдению требований пожарной безопасности. Порядок согласования

16 декабря 2022

С 12 декабря 2022 года действует порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности, утвержденный Приказом МЧС № 1161 от 15.11.2022 года.

Предлагаем разобраться:

·        что представляют из себя стандарты организаций по пожарной безопасности;

·        в каких случаях они необходимы;

·        кто согласовывает стандарты;

·        каким образом передавать стандарты в МЧС России;

·        процедура и сроки принятия решения МЧС касательно стандартов.

Что представляют из себя стандарты организаций по пожарной безопасности.

В июне 2022 года в "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" № 123-ФЗ были внесены изменения, согласно которым стандарты организаций, содержащие требования пожарной безопасности, наряду со специальными техническими условиями являются дополнительными нормативными документами по пожарной безопасности.

Фактически стандарт является документом, подтверждающим на основе расчетов, исследований, испытаний обеспечение пожарной безопасности объекта защиты, с учетом его специфики, и содержащий перечень соответствующих инженерно-технических и организационных мероприятий.

В каких случаях необходим стандарт пожарной безопасности.

Разработка стандарта необходима, если объект защиты по каким-либо причинам не в полной мере соответствует нормативно-правовым актам в области пожарной безопасности. Собственник либо управленец такого объекта заказывает разработку стандарта аккредитованным организациям. Желательно, но не обязательно, прилагать к стандарту заключение технического комитета по стандартизации либо научных, образовательных организаций, ведущих деятельность в сфере пожарной безопасности, с выводом о достаточности мер, указанных в стандарте, для обеспечения пожарной безопасности на объекте. Если заключение не предоставить, то срок согласования может увеличиться на 20 рабочих дней, т.к. МЧС вправе направить стандарт в соответствующие организации для получения такого заключения.

В случае разработки стандарта для средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, область применения которых и характеристики не установлены нормативными документами, необходимо приложить:

·        методику либо программу испытаний,

·        протоколы испытаний,

·        видеозаписи проведенных испытаний и их результаты.

Т.о. наличие согласованного стандарта расширяет условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Согласование стандарта не освобождает от обязательной разработки и предоставления пожарной декларации в соответствии с п.5 ст.6 ФЗ-123.

Кто согласовывает стандарты.

Согласование стандартов осуществляется главным госинспектором РФ по пожнадзору либо его заместителем.

Каким образом передавать стандарты в МЧС России.

Стандарт в 2 экземплярах вместе с заявлением о согласовании передается в МЧС России либо направляется почтой. В заявлении необходимо указать информацию о возможности участия заявителя либо его представителя на комиссии при рассмотрении стандарта, а также e-mail для уведомлений.

С 1 марта 2024 года заявление о согласовании стандарта можно будет передавать в электронном виде через Госуслуги.

К заявлению также прилагается пояснительная записка с указанием:

·        технической документации изготовителя средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения;

·        отступлений (при наличии) от требований сводов правил пожарной безопасности со ссылками на нормативные документы.

Процедура и сроки принятия решения МЧС касательно стандартов.

Стандарт должен быть рассмотрен в течение 30 рабочих дней с даты поступления.

Рассматриваются стандарты специальной комиссией МЧС с привлечением специалистов в области пожаротушения, эксплуатации пожарной техники, инженеров, представителей научно-исследовательских и т.п. организаций.

МЧС не позднее чем за два рабочих дня уведомляет заявителя о месте и дате рассмотрения стандарта, если в заявлении о согласовании он указал необходимость своего присутствия либо участия своего представителя.

На комиссии не рассматриваются стандарты аналогичные ранее утвержденным. Решение принимается главным госинспектором РФ по пожарному надзору либо его заместителем единолично.

В случае положительного решения один экземпляр стандарта, прошнурованный и заверенный подтверждающим согласованием штампом с подписью сотрудника Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, направляется почтой заявителю.

При отказе заявителю отправляется письмо с указанием причин отказа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Согласно п.3.14 Порядка при повторном рассмотрении стандарта не могут возникать новые причины отказа, которые могли быть указаны по результатам предыдущего изучения.

С 1 марта 2024 года будет вестись реестр согласованных стандартов на официальном сайте МЧС России.

Советуем своевременно актуализировать свои знания в сфере пожарной безопасности.

АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» предлагает:
- обучение пожарно-технической безопасности с учетом последних нормативно-правовых актов РФ;
- услуги аутсорсинга по пожарной безопасности.

Ознакомьтесь с условиями, перейдя по ссылкам.

Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group