Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

Служба ГО и ЧС России 90 лет истории

3 октября 2022

4 октября 2022 года исполняется 90 лет службе гражданской обороны в России.

История создания и реформирования службы гражданской обороны весьма показательна и тесно связана с техническим прогрессом и политическими процессами в стране и мире.

Как все начиналось

Собственно, предпосылкой для создания специальной службы послужило появление химического оружия и его применение в апреле 1915 года в ходе Первой мировой войны. Это было первое оружие массового поражения. Вторым фактором послужило развитие авиации - появилась возможность бомбардировки территорий противника далеко за линией фронта.

В России зачатки гражданской обороны возникли в феврале 1918 года. Петроград оказался под угрозой. Именно тогда впервые организовали курсы первой помощи и выдачу защитных масок против отравляющих веществ для мирного населения, распространяли листовки с правилами поведения при авианалетах.

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров принял «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», и была создана местная противовоздушная оборона МПВО – «бабушка» современного МЧС.

Главное - оборона

До начала Великой Отечественной войны во всех крупных городах, на всех значимых предприятиях, которые могли оказаться в зоне поражения авиацией, создавались штабы МПВО. Было подготовлено несколько тысяч бомбоубежищ. Разработаны системы оповещения. В обязательном порядке обучали людей, обеспечивали их противогазами. Регулярно проводили учения. Очень показательно такие учения описали Ильф и Петров в своем романе «Золотой теленок».

В 1940 году МПВО вошло в состав Наркомата внутренних дел. Главной целью Управления МПВО оставалась противохимическая и противовоздушная защита населения во время военных действий.

В годы Великой Отечественной войны в рядах МПВО были в основном женщины, старики, подростки. Именно они спасали города от бомб и пожаров, разбирали завалы и организовывали эвакуацию, помогали пострадавшим и хоронили погибших.

В послевоенные годы силы МПВО были брошены на разминирование и восстановление разрушенного войной. Так началась «мирная» история службы.

В ночь на 6 октября 1948 года произошла Ашхабадское землетрясение – одно из самых разрушительных в истории человечества. (территория Туркменской ССР в составе СССР). У работников МПВО появился опыт борьбы с последствиями природных катастроф.

После бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки наступила эпоха ядерного вооружения, что послужило дальнейшему развитию и укреплению системы МПВО на государственном уровне. Фактически, защита населения от ядерного оружия и надежность работы предприятий при нападении стали основными целями организации.

В 1961 году в результате реорганизации МПВО создается Гражданская оборона СССР. Она становится стратегически важной частью обороны страны на случай военных действий.

Переход на мирные рельсы

К началу 1970-х годов Гражданская оборона СССР – это система, охватывающая всю страну, организованная по территориально-производственному принципу. Однако, прогресс вооружения не стоял на месте и возможность защиты в случае ядерной войны становилась все более сомнительной.

Событием, заставившим окончательно переосмыслить цели и задачи ГО, стала авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Именно эта катастрофа показала, что предупреждение и ликвидация последствий техногенных аварий имеет первостепенное значение. 30 июля 1987 принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренной перестройке системы гражданской обороны».

Отныне отделения гражданской обороны готовились как к обороне на случай войны, так и к чрезвычайным ситуациям различного характера в мирное время.

В 1988 году случилось землетрясение в г.Спитак Армении, что стало причиной формирования первых подразделений спасателей.

Естественным образом приоритетом ГО становятся задачи мирного времени: спасение людей во время стихийных бедствий, промышленных аварий, работа по предупреждению последних.

19 ноября 1991 года был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. Собственно, в тот момент положено начало формированию современной службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В 1993 году был издан Указ «О гражданской обороне», согласно которому руководитель каждой организации отвечал за мероприятия гражданской обороны.

В 1998 году одобрен Советом Федерации Федеральный закон «О гражданской обороне» N 28-ФЗ, действующий до настоящего времени.

Как видите, развитие службы ГО и ЧС происходило как ответ на вызовы времени. За ворохом инструкций и требований стоит история нашей страны, ее трагедии и достижения, человеческие жизни.

Мы, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», поздравляем всех причастных к гражданской обороне с праздником!

Желаем здоровья и успешной работы!

В свою очередь мы всегда готовы оказать помощь в повышении квалификации по ГО и ЧС Вам и Вашим сотрудникам либо выполнить для вашего предприятия задачи по ГО и ЧС на условиях аутсорсинга. Обращайтесь. 

Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group