Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Нововведения.

23 августа 2022

Вступление в силу с 25.07.2022 года изменений и дополнений в Трудовом Кодексе РФ закономерно повлекло за собой целый ряд изменений в сопутствующих законодательных актах, в том числе и касающихся промышленной и производственной безопасности, расследования несчастных случаев на производстве.

С 01.09.2022 года начнет действовать «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях…», утвержденное Приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н.

Из нового в Положении в первую очередь следует отметить:

  • изменение категорий работников и отраслей, в которых расследование несчастных случаев будет производиться с некоторыми особенностями;
  • изменения и дополнения в части деятельности комиссий по расследованию несчастных случаев;
  • изменение бланков документов, используемых при расследовании несчастных случаев, а также появление новых форм документов (Приложение 2 к Положению);
  • появление классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве (Приложение 3 к Положению).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Порядок расследования всех несчастных случаев, произошедших в процессе производственной и иной, связанной с поручением работодателя деятельности, порядок оформления, учет и сроки расследования регламентируются в первую очередь статьями 227-231 Трудового Кодекса РФ.

Отрасли и организации с особенностями расследования несчастных случаев

В особом порядке следует производить расследование:

1. Одиночных и групповых несчастных случаев любой тяжести во время плавания на рыбопромысловых, морских речных и иных судах независимо от их отраслевой принадлежности. (п.5 и п.п.7-9 Положения).
Степень и характер повреждений здоровья пострадавшего определяется судовым врачом, им же оформляется соответствующее заключение по форме (форма 315/у Минздрава и соцразвития РФ).

В том же порядке проводится расследование несчастных случаев вне судна при производстве членами экипажа работ по поручению судовладельца либо командного состава, во время стоянки судна в порту и во время отдыха экипажа на берегу, если он был организован судовладельцем либо администрацией судна. (п.6 Положения).

2. Групповых несчастных случаев, если есть пострадавший (-ие) с тяжелыми повреждениями здоровью, тяжелых несчастных случаев, случаев со смертельным исходом (п.10 Положения):

  • при эксплуатации энергопринимающих установок потребителей электроэнергии (за исключением установок для бытовых нужд и энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых в сумме не более 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт, присоединенных к одному к одному источнику электроснабжения;
  • на объектах, использующих атомную энергии (рассматриваются случаи, произошедшие из-за нарушений в работе, которые угрожают ядерной, радиационной и технической безопасности);
  • на объектах железнодорожного транспорта;
  • в организациях с особым режимом охраны, обусловленным обеспечением государственной безопасности охраняемых объектов;
  • в консульствах, дипломатических представительствах РФ, представительствах государственных учреждений РФ за границей при несчастных случаях, произошедших с гражданами РФ (Несчастные случаи с пострадавшими, не являющимися гражданами России, расследуются в соответствии с законодательством страны, гражданами которой указанные лица являются);
  • на находящихся в полете воздушных судах;
  • несчастные случаи с лицами, участвовавшими в ликвидации последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций природного характера;
  • с дистанционными работниками.
 3. Расследование несчастных случаев с работниками организаций РФ, находящимися в служебной командировке на территории государств – участников СНГ, регламентируется «Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания» (Постановление Правительства РФ № 6161 от 26.06.1995 г.).

4. Расследование несчастных случаев с сотрудниками - гражданами одного из государств, членов ЕАЭС, определено соответствующим Соглашением (№ 321-ФЗ от 04.11.2014 года).

 В Положении также оговорены расследования нечастных случаев в соответствии с частями 1 и 2 ст. 229 и другими требованиями Трудового Кодекса РФ:

  • с работниками религиозных организаций;
  • с сотрудниками при поездке к месту работы или с работы на транспортном средстве сторонней организации, предоставленном ею по договору с работодателем;
  • со спортсменами и тренерами во время подготовки к спортивным соревнованиям или участия в спортивных соревнованиях;
  • в случае происшествий в отдаленных, труднодоступных районах (во время вахтовых работ, на труднодоступных станциях, обсерваториях, в геологоразведочных и иных экспедициях, на морских буровых платформах, при нахождении судна в плавании), которые позволяют предполагать гибель работника;
  • с сотрудниками, работавшими на основе договора гражданско-правового характера, при групповых несчастных случаях с тяжелыми повреждениями здоровья одного или нескольких пострадавших, тяжелых несчастных случаях и со смертельным исходом.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:Если государственный инспектор труда в процессе расследования несчастного случая найдет признаки трудовых отношений с пострадавшим (в том числе и гражданином другой страны), то он обязан направить материалы в суд, что для работодателя чревато привлечение к ответственности по ст.5.27. ч.4 КоАП РФ. Окончательным образом оформляться государственным трудовым инспектором этот несчастный случай будет, исходя из решения суда.

Деятельность комиссий по расследованию несчастных случаев. Изменения и дополнения.
  • По-прежнему комиссия по расследованию несчастных случаев должна состоять из нечетного количества человек, включая председателя.
  • Появилась возможность отзыва и замены члена комиссии либо ее председателя по причине болезни, смерти, увольнения либо уклонения от работы в комиссии без уважительных причин (п.23 Положения).
  • Допускается использование дистанционных технологий, виде-конференцсвязи в ходе деятельности комиссии (опросы свидетелей, потерпевших, осмотр места происшествия, проведение заседаний).
  • Опрос несовершеннолетнего пострадавшего производится исключительно в присутствии его законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).
  • Комиссией в ходе расследования принимаются только оригиналы документов, но добавлена возможность приобщения к материалам документов, ведение которых в электронном виде допускается законодательством РФ.
  • В случае необходимости по требованию комиссии проведения экспертизы пострадавшего на предмет алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения, она производится за счет работодателя, обязанного обеспечить проведение всех мероприятий в ходе расследования.
  • При отказе членов комиссии, включая председателя, подписать акт расследования, им необходимо оформить протокол заседания комиссии в произвольной форме с указанием причины отказа. Протокол направляется руководителю организации, представителем которой является должностное лицо, принимающее участие в работе комиссии. Копия протокола направляется в государственную инспекцию труда и приобщается к материалам расследования. В таком случае государственной инспекцией труда проводится дополнительное расследование.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:В самих сроках проведения расследования, сроках хранения актов и материалов расследования изменений нет, они подробно указаны в Трудовом Кодексе, но есть существенное дополнение – они определены в календарных днях.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:Уточнен срок передачи работодателем сообщения о последствиях несчастного случая и принятых мерах в государственную инспекцию труда – в течение 10 календарных дней по получении работодателем сведений об окончательном диагнозе пострадавшего. По несчастным случаям со смертельным исходом – в течение месяца по завершении расследования.

Бланки документов, используемых при расследовании несчастных случаев

Формы документов, оформляемых при расследовании несчастных случаев, кардинально переработаны.

Появилось два новых бланка:

- форма Н-1ЧС – при несчастных случаях при чрезвычайных ситуациях, подробно о порядке оформления данной формы изложено в п.21 Положения;

- форма 6 «Акт о расследовании обстоятельств происшествия, предполагающего гибель работника в результате несчастного случая» - о порядке применения в п.18 Положения.

В формы добавлены классификаторы, которые позволят упростить процесс оформления документов и формирование электронной базы данных.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:С 01 сентября использовать старые формы нельзя.

Классификаторы (Приложение 3 к Положению)

 Положением введены в действие три группы классификаторов:

  • № 1 «Классификатор видов (типов) несчастных случаев на производстве». Этот классификатор стандартизирует виды несчастных случаев (падение, воздействие электрического тока и т.д.)
  • № 2 «Классификатор причин несчастных случаев на производстве». К примеру, «нарушение технологического процесса» или «неприменение работником средств индивидуальной защиты».
  • № 3 «Дополнительные классификаторы». Они определяют категории несчастного случая, время суток, классификатор организаций, социальные признаки пострадавшего (пол, возраст) и т.д.
В заключение немного официальных данных Федеральной службы государственной статистики по числу пострадавших при несчастных случаях на производстве за прошедшие года:
  • за 2019 год – 23 343 человека,
  • за 2020 год – 20 503 человека,
  • за 2021 год – 21 609 человек.
Обращаем Ваше внимание, что повышение квалификации по промышленной безопасности работников вашего предприятия поможет правильно организовать производственные процессы, избежать несчастных случаев и штрафных санкций со стороны надзорных органов.

Преподаватели АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» могут в любом удобном для вас формате, без отрыва от производства организовать обучение по следующим направлениям:

- Повышение квалификации по промышленной безопасности,

- Аттестация по промышленной безопасности

- Профессиональная переподготовка по промышленной безопасности

Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group