Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

Профессиональные заболевания на производстве. Новый порядок расследования с 01.03.2023 г.

7 сентября 2022

 В сфере охраны труда с 01.03.2023 года начнет действовать Постановление Правительства РФ № 1206 от 05.06.2022 года, регулирующее расследования и учет профессиональных заболеваний работников.

 Ниже изложены основные изменения и кратко новый порядок расследования.

 РАССМОТРИМ НОВОВВЕДЕНИЯ.

  • Изменение состава комиссии по причине смерти, болезни, увольнения либо уклонения без уважительных причин ее председателя или члена комиссии. В течение 3 рабочих дней в состав комиссии должен быть введен новый участник, о чем работодателем издан соответствующий приказ. Срок расследования остался прежним – 30 рабочих дней со дня создания комиссии. Он может быть продлен максимум еще на 30 рабочих дней при необходимости проведения лабораторных исследований либо обращения к архивным документам.
  • В соответствии с новым порядком медицинская организация обязана уведомить работодателя не только в случае острого профзаболевания, но и в случае хронического.
  • Введено понятие «процента вклада» предыдущих мест работы заболевшего в формирование профзаболевания. Доля виновности предыдущих работодателей в возникновении профессионального заболевания пострадавшего должна быть указана в акте, оформляемом комиссией по результатам расследования. В комиссию могут быть включены представители работодателей с прежних мест работы при их согласии. Соответственно все работодатели с прежних мест работы пострадавшего будут привлекаться к ответственности.
  • Новый срок направления работодателем данных для определения санитарно-гигиенических характеристики условий труда в центр эпидемиологического надзора:
- при остром профзаболевании в течение суток со следующего дня от дня получения извещения из медицинской организации,

- при хроническом профзаболевании в течение 7 рабочих дней.

  • Новый срок направления заболевшего в центр профпаталогии для проведения экспертизы в случае острого профзаболевания – сразу же по оказании медицинской помощи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В п. 23 Порядка приведен список документов, необходимых для принятия решения комиссией, в том числе, выписки из журналов проведения инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний, а также копии документов о выдаче сотруднику СИЗ.

 Рекомендуем своевременно оформлять вышеперечисленные документы, чтобы избежать дополнительных штрафов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Согласно п. 28 Порядка работодатель обязан в течение месяца со дня составления акта выпустить локально-нормативный документ с конкретными мерами по предупреждению профессиональных заболеваний (приказ, распоряжение, план).

 ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ 

Мероприятие

Срок выполнения при остром профзаболевании

Срок выполнения при хроническом профзаболевании

1. Работник обращается за помощью в медицинскую организацию, которая, руководствуясь приказом Минздрава № 417н от 27.04.2012 г., выносит предварительный диагноз в соответствии со списком и кодом профзаболеваний, изложенных в данном приказе.

 

 

2. Медицинская организация направляет извещение о предварительном диагнозе работодателю и в эпиднадзор.

в течение суток

в течение 3 рабочих дней

3. Работодатель, получив извещение, собирает и отсылает материалы для санитарно-гигиенической характеристики в центр эпиднадзора.

в течение суток со дня, последующего за днем получения извещения

в течение 7 рабочих дней

4. Центр эпиднадзора, получив извещение медучреждения, начинает проверку на предмет фиксации причинно-следственной связи между заболеванием и профессией.

на протяжении суток со дня получения извещения

в двухнедельный срок со дня получения извещения

5. Представитель эпиднадзора составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда сотрудника и передает ее в медицинскую организацию.

в двухнедельный срок со дня получения извещения

6. Врачи направляют пострадавшего в центр профпатологии для экспертизы.

сразу же по оказанию помощи

в течение месяца после получения сан-гигиен.характеристики

7. Медучреждение предоставляет документы в центр профпатологии.

в течение недели после получения сан-гигиен.характеристики

в течение месяца после получения сан-гигиен.характеристики

8.В центр профпатологии обследуют человека, оформляют заключение, определяя наличие профзаболевания, и направляют извещение о заключительном диагнозе в эпиднадзор, работодателю, в медучреждение, в ФСС.

Один экземпляр извещения хранится в центре.

не позднее 3 рабочих дней со дня составления заключения

9. Центр профпатологии выдает экземпляр заключения о профзаболевании пострадавшему, ФСС и в медорганизацию.

Один экземпляр остается в центре.

не позднее 3 рабочих дней со дня составления заключения

10. Работодатель, получив извещение о заключительном диагнозе, издает приказ о создании комиссии по расследованию во главе с представителем эпиднадзора.

В комиссию входят представитель ФСС, специалист по охране труда, представитель (и) работодателя (лей), представитель центра профпатологии, сотрудник представительного органа работников (при наличии).

в течение 10 рабочих дней со дня получения извещения

11. Комиссия изучает документы, обстоятельства произошедшего.

Не более 30 рабочих дней (возможно продление еще на 30 рабочих дней)

12.По окончании расследования составляется акт, подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем отдела эпиднадзора или его заместителем.

Акт направляется пострадавшему, работодателю, ФСС, в центр профпатологии и эпиднадзор.

в течение 3 рабочих дней по окончанию срока расследования

13. Работодатель издает локальный нормативный акт о конкретных мерах по предупреждению профзаболеваний и сообщает об исполнении решений комиссии в эпиднадзор.

в течение месяца со дня составления акта комиссией

  

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: При наличии профсоюза (представительного органа работников) в организации в рамках расследования причин профзаболевания возможно установление процента вины пострадавшего по неосторожности. Только члены профсоюза могут вынести такое заключение и оформить соответствующим протоколом, который прилагается к материалам расследования. Наличие процента вины заболевшего снижает размер ежемесячной выплаты ему со стороны работодателя.

Этот год был насыщенным с точки зрения изменения и вступления в действие новых законодательных актов в области охраны труда и промышленной безопасности. Мы всегда держим руку на пульсе и своевременно актуализируем программы обучения.

Будьте в курсе последних изменений законодательства, избегайте лишних расходов на штрафы со стороны надзорных органов, повышая квалификацию в области охраны труда и промышленной безопасности в нашем центре.

Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group