Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

Правила противопожарного режима изменятся с 1 марта 2023 года

4 ноября 2022

Постановлением Правительства РФ № 1885 от 24.10.22 внесены корректировки в «Правила противопожарного режима РФ».

Все изменения, за исключением одного, вступят в силу с 01 марта 2023 года.

Рассмотрим значимые нововведения, вносимые в действующие в настоящий момент Правила.

1) В п.2 действующих Правил руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в отношении каждого здания, сооружения. С 1 марта 2023 года можно будет утверждать такую инструкцию в отношении «группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений».

2) В подпункт «б» пункта 16 Правил, касающегося запрета использовать чердачные, подвальные и цокольные помещения в производственных и складских целях, добавлена ремарка: «за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности». Из этого следует возможность размещения в указанных помещениях производственных участков либо использование этих помещений для хранения продукции, оборудования и т.п., если это не противоречит действующим нормативам пожарной безопасности.

3) В подпункте «г» пункте 16 Правил конкретизирован запрет на установление глухих решеток в окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами. До этого в пункте использовалась формулировка: «на окнах и приямках у окон подвалов».

4) Внесено уточнение в подпункт «б» пункта 17 Правил о проведении эксплуатационных испытаний именно металлических пожарных лестниц, и наружных открытых лестниц, используемых при эвакуации. 

5) Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно будет вести в электронном виде, при этом решение о форме ведения журнала принимается руководителем объекта (пункт 17.1. Правил) 

6) В пункте 26 правил конкретизирован список помещений, путей эвакуации, на дверях которых запоры должны открываться изнутри без ключа.

А именно на дверях:
- коридоров на этажах,
- холлов,
- фойе,
- вестибюлей,
- лестничных клеток,
- залов.

7) В подпункт «б» пункта 27 Правил включена ремарка касательно запрета на размещение мебели и предметов на путях эвакуации и эвакуационных выходах. Сделано исключение для сидячих мест для ожидания, а также для технологического, выставочного и другого оборудования.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: При этом пункт 28 Правил оговаривает необходимость обеспечения геометрических параметров эвакуационных путей.

8) Изменения в правила устанавливают новую ширину минерализованный полосы, отделяющей территорию от леса, - 1,4 метра. Также вынесено требование создания минерализованной противопожарной полосы шириной не менее 10 метров вокруг населенных пунктов. (Пункт 70 Правил)

9) Пункт 85 Правил дополнен обязанностью установить автономные дымовые пожарные извещатели в квартирах и жилых домах, где проживают:

- многодетные семьи,
- семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

10) Внесены изменения касательно контроля и наблюдения огневых работ. Контроль в течение 4 часов по окончании работ изменен на наблюдение за местом проведения работ в течение 2 часов. Мониторинг можно будет осуществлять дистанционно, используя средства видеонаблюдения. (Пункты 318 и 363 правил)

11) Пункт 393 Правил обязывает внести в инструкции пожарной безопасности список дежурного персонала на объекте защиты, если таковой имеется. (Новый подпункт «м» п.393)

12) В Приложении 1 – новые ранги тушения модельных очагов в нормах обеспечения переносным огнетушителями.

13) В Приложении 3 – новые нормы обеспечения огнетушителями пассажирских ж/д вагонов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Все вышеперечисленные изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.

14) Пункт 78 дополнен ремаркой: «за исключением печей непрерывного действия», - касательно очистки 1 раз в 3 месяца от сажи отопительных печей. Это пункт вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Согласно п.3 Правил обучение мерам пожарной безопасности – обязательное условие для допуска сотрудника к работе.

Остается в силе необходимость обучения работников по программам противопожарного инструктажа или дополнительного профобразования.

Основные положения Правил не изменились.

АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» проводит дистанционное и очное обучение в области пожарной безопасности:

- повышение квалификации,

- профессиональная переподготовка.

Все программы актуализированы и соответствуют требованиям законодательства РФ.

Хотите повысить свой профессиональный уровень либо уберечь свое предприятие от штрафных санкций, обучив сотрудников, переходите по ссылкам.

Есть возможность разработки индивидуальных программ обучения либо оказания услуг в сфере пожарной безопасности нашим центром на условиях аутсорсинга.

 

Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group