Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

Новые Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

22 ноября 2022

Что изменится в ПТЭЭП с 07.01.2023 года

С 07 января 2023 года вступают в силу новые Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные приказом Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года. Готовим сани летом, а документацию по новым ПТЭЭП сейчас, чтобы сразу же по выходу после новогодних праздников ее подписать у руководителя.

Ниже рассмотрим основные изменения в Правилах.

Кому необходимо соблюдать новые Правила?

Потребителям любой формы собственности, в т.ч. физическим лицам, владеющим электроустановками напряжением не менее 1000 В.

Исключение составляют физические лица, имеющие электроустановки мощностью менее 1000 В и использующие их в личных и бытовых целях.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Исходя из формулировки, физические лица, использующие электроустановки напряжением менее 1кВ в коммерческих целях, также обязаны соблюдать новые Правила.

Является ли обязательным наличие сертификата соответствия на электрооборудование и бытовые приборы?

В старых Правилах наличие сертификата являлось обязательным требованием. В новых Правилах такого условия нет. Однако, следует помнить, что перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию, установлен Постановлением Правительства № 2425 от 23.12.2021 года. Рекомендуем проверить, не входит ли ваше оборудование в этот перечень.

Кто будет являться ответственным за электрохозяйство?

По этому вопросу следует обратить внимание на следующие нововведения в Правилах:

·        Обязанность назначать ответственное за организацию эксплуатации электроустановок лицо индивидуальных предпринимателей и физических лиц больше не касается. Индивидуальный предприниматель, физическое лицо сами являются ответственными.

·        Новыми Правилами особо оговорено, что ответственный сотрудник и его заместитель (заместители), должны назначаться исключительно из числа административно-технического персонала.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Рекомендуем проверить, чтобы во внутренних нормативных документах вашего предприятия было четко прописано, какие должности относятся к категории административно-технического персонала, а какие к категории оперативно-ремонтного.

·        Новые Правила требуют, чтобы случаи замещения ответственного за электрохозяйство были прописаны в организационно-распорядительном документе. Т.е. руководитель предприятия-потребителя должен издать соответствующий приказ: в случае болезни, отпуска и т.д.

Какие данные и когда нужно предоставлять в сетевую (энергоснабжающую) организацию?

В п.12 новых Правил приведен перечень работников, допуски и права которых определяются приказами. Советуем заранее подготовить проекты приказов и проверить, чтобы назначаемые официально числились в штате и обладали необходимыми компетенциями.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Согласно п.13 новых Правил ежегодно, в срок до 1 января, необходимо предоставлять в сетевую (энергоснабжающую) организацию:

·        сведения об ответственном за электрохозяйство и его заместителях;

·        список работников, имеющих право выполнения переключений в электроустановках, ведения оперативных переговоров;

·        список работников, имеющих право подачи и согласования диспетчерских и оперативных заявок на изменение технологического режима работы или эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования и устройств в составе электроустановок.

В случае поправок в вышеуказанных сведениях – не позднее чем за один рабочий день до ввода в действие изменений.

Какие новые понятия появились в Правилах?

·        П.19 Правил вводится понятие «график аварийного ограничения режима потребления электроэнергии». Потребитель обязан обеспечить готовность к введению таких графиков, руководствуясь приказом Минэнерго № 290 от 06.06.2013 года.

·        Прописана обязанность потребителей участвовать в противоаварийных тренировках при вводе графиков аварийного отключения в соответствии с приказом Минэнерго № 27 от 26.01.2021 года.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Потребители не имеют право отказываться от участия в тренировке.

·        Появилась новая категория электротехнического и электротехнологического персонала – вспомогательный персонал.

Т.о. в локально-нормативных актах необходимо утвердить все категории персонала:

=   административно-технический,

=   оперативный,

=   оперативно-ремонтный,

=   ремонтный,

=   вспомогательный.

К последней категории относятся работники, не принимающие участие в основной деятельности и не относящиеся к другим категориям. К примеру, работники, обеспечивающие питанием сотрудников предприятия, выполняющие уборку и т.п.

Внеочередные замеры по требованию сетевой организации.

В п.21 новых Правил прописана обязанность потребителя обеспечить проведение замеров по требованию сетевой организации согласно п.135 Положений, утвержденных Постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012 года. Т.е. необходимо предоставить доступ уполномоченным сетевой организации к энергопринимающим устройствам с целью временной установки на них приборов измерения.

Графики и требования ремонта оборудования электроустановок

Потребитель обязывается исполнять требования по техническому обслуживанию и ремонту, утвержденные приказом Минэнерго № 1013 от 25.10.2017 года. На виды ремонта, не подлежащие требованиям этого приказа, по-прежнему составляем годовые графики ремонта оборудования.

Техническое освидетельствование.

По новым требованиям техническое освидетельствование оборудования проводится в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минэнерго № 465 от 14.05.2019 года.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: По результатам технического освидетельствования нужно составить: акт, отчет и план технических мероприятий. Ранее составлялся только акт. Сведения о техническом освидетельствовании вносятся в техпаспорт оборудования.

Результаты освидетельствования хранятся до вывода оборудования из эксплуатации с целью ликвидации.

Ввод в эксплуатацию нового электрооборудования и ЛЭП

При вводе в эксплуатацию нового оборудования, ЛЭП руководствуемся пунктами 192-195 «Правил технологического функционирования электроэнергетических систем» и правилами, утвержденными Минэнерго в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 Постановления Правительства № 937 от 13.08.2018 года.

Показателем успешно проведенных испытаний во время приемки является беспрерывная нормальная работа оборудования в течение 72 часов, для ЛЭП срок такой работы – 24 часа.

Требования к образованию и проверке знаний сотрудников

В новые Правила к ранее действовавшим причинам внеочередной проверки знаний добавилась еще одна: «при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний работников».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: П.42 новых Правил прямо указывает, что сотрудники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь соответствующую подготовку и квалификацию. Т.е. нельзя сначала принять на работу человека, не имеющего профильного образования, а потом отправить его на обучение.

В новых Правилах много отсылок к различным нормативно-правовым актам, регулирующим сферу эксплуатацию электрооборудования, потребления электроэнергии.

Чтобы быть в курсе последних законодательных изменений, исключить угрозу штрафов и повысить эффективность и безопасность работ необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень.

АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» с 2018 года оказывает образовательные услуги по повышению квалификации и профессиональной переподготовке в сфере электробезопасности.

Мы предлагаем курсы:

·        обучения по электробезопасности для различных групп допуска и для инженеров ОТ;

·        по нормам работы в электросетях для оперативного и ремонтного персонала.

Переходите по ссылкам, обучение проводим как очно, так и дистанционно, без отрыва от производства.

Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group