Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

ГО и ЧС, изменения в подготовке по гражданской обороне с 1 сентября 2023 года

7 февраля 2023

С 1 сентября 2023 года вступит в силу постановление № 51 от 21.01.2023 года, утвердившее изменения в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны.

Самое существенное новшество – отмена разработки программы обучения работодателем и обязательного курсового обучения для всех работников. Обязательным оно останется для руководителей и личного состава формирований, а также служб организаций. Однако, есть нюансы.

Ниже укажем основные поправки, вносимые в Положение.

·       Из перечня задач в обучении населения исключат выработку умений и навыков для проведения аварийно-спасательных работ.

·       Приведены в соответствие в действующим законодательством формулировки п.3 и п.4 действующего Положения. При этом перечень лиц, подлежащих подготовке, фактически останется прежним.

·       Работодатель обязан не реже одного раза в пять лет должны организовать дополнительное профессиональное и курсовое обучение для:

- лиц, возглавляющих местное самоуправление;

- руководителей организаций, имеющих категорию по гражданской обороне и/или продолжающих работу в военное время;

- руководителей формирований и служб;

- сотрудников органов власти всех уровней и органов местного самоуправления;

- работников организаций, задействованных в решении задач гражданской обороны, в т.ч. эвакуационных и эвакоприемных;

- сотрудников комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики;

- руководителей, инструкторов и педагогов образовательных учреждений всех уровней и форм, за исключением дошкольного образования, проводящих обучение в сфере гражданской обороны или преподающих «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности».

Кроме того, вышеперечисленные лица, исключая впервые назначенных или избранных на должность руководителей формирований и служб, обязаны получить дополнительное профессиональное образование в сфере гражданской обороны в течение первого года работы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Работодатель, по-прежнему, обязан разрабатывать программы проведения с работниками вводного инструктажа по гражданской обороне; осуществлять указанный инструктаж с вновь принятыми сотрудниками в первый месяц работы.

АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» приглашает всех причастных пройти курсы повышения квалификации в области ГО и ЧС. Наши сотрудники подберут для Вас наиболее отвечающую Вашим потребностям программу и самый удобный формат обучения (очный, заочный, дистанционный).

Кроме того, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» оказывает на условиях аутсорсинга услуги по организации работы в сфере ГО и ЧС. Заключив договор с нами, Вы получаете команду профессионалов, которые организуют работу по ГО и ЧС на вашем предприятии в соответствии с актуальными требованиями законодательства.

Обращайтесь, мы всегда готовы помочь!

 

 

Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group