Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: выходные
Версия для слабовидящих
Бесплатный звонок по РФ

Безопасность дорожного движения. Кратко о проверках

12 октября 2022

Обеспечение безопасности дорожного движения регламентировано Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 года. В статье речь пойдет об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, использующих автомобильный транспорт.

Ниже разберем следующие вопросы:

  • кого касаются требования 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения»,
  • виды проверок.

Кого касаются требования 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Согласно п.20 Закона организовать системную работу по безопасности дорожного движения обязаны следующие юридические лица, индивидуальные предприниматели:

  • совершающие перевозки пассажиров на основании договора перевозки либо фрахтования;
  • грузов на основании договора перевозки;
  • перемещающие людей (кроме водителя) или материальные объекты автобусами и грузовым автотранспортом для собственных нужд;

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: За безопасность дорожного движения в вышеуказанных организациях должен отвечать специально обученный и аттестованный Ространснадзором (Управлением государственного автодорожного надзора) работник.

а также физические лица, эксплуатирующие:

  • автобусы,
  • грузовые автомашины с разрешенной максимальной массой выше 3500 кг.

Виды проверок

Контроль и проверки соблюдения требований безопасности дорожного движения производится Ространснадзором в лице территориальных управлений государственного автодорожного надзора (УГАДН).

Проверки могут плановыми и внеплановыми, а те в свою очередь, документарными либо выездными.

Плановые проверки проводятся:

  • при осуществлении лицензированной деятельности (по прошествии трех лет с даты регистрации юридического лица либо ИП, и по прошествии тех же трех лет с даты окончания последней плановой проверки);
  • при осуществлении деятельности, не требующей лицензии (по прошествии одного года с даты выдачи либо переоформления лицензии, и по прошествии трех лет с даты окончания последней плановой проверки).

Ознакомиться с графиком плановых проверок можно на сайте Ространснадзора.

За три дня до даты проверки инспектор УГАНД обязан письменно уведомить проверяемое предприятие, выслав копию распоряжения о проверке.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В соответствии с Постановлением Правительства № 336 от 10.03.3022 года плановые проверки в отношении большинства организаций до окончания 2022 года проводится не будут. Однако, есть исключения, рекомендуем ознакомиться с Постановлением. Кроме того, мораторий на плановые проверки не освобождает от профилактического визита представителей контролирующего органа.

Внеплановые проверки проводятся в следующих случаях:

  • по истечению сроков выполнения предписаний об устранении выявленных нарушений,
  • жалоб и обращений, сообщающих об угрозе либо причинению вреда жизни и здоровью людей,
  • поручения Правительства РФ, прокуратуры,
  • нарушения лицензионных требований,
  • окончания срока приостановки действия лицензии,
  • ходатайства лицензиата для установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: До конца 2022 года согласно Постановлению № 336 внеплановые проверки проводятся только при нижеуказанных условиях.

  • По согласованию с прокуратурой: при угрозе жизни, тяжкого вреда здоровью или по факту нанесения такого вреда; при угрозе или по факту вреда обороне и безопасности страны; при угрозе или по факту возникновения чрезвычайных ситуаций любого характера; при выявлении индикаторов риска нарушения требований в отношении и на объектах чрезвычайно высокого и высокого рисков; при окончании срока исполнения предписания об устранении нарушений, приведших к угрозе жизни, тяжкого вреда здоровью, вреда обороне и безопасности страны, возникновения чрезвычайных ситуаций.
  • Без согласования с прокуратурой: по поручениям Президента, Правительства РФ, прокуратуры; в целях возобновления приостановленного действия лицензии, аккредитации после выполнения проверяемой организацией требований, изложенных в предписании.

Документарные проверки проводятся по запросу УГАНД с приложением копии распоряжения руководителя УГАНД о проверке.

В течение 10 рабочих дней с даты получения запроса нужно предоставить в территориальное управление заверенные печатью и подписью руководителя копии запрашиваемых документов. Как правило, это уставные документы и документация, относящаяся к организации безопасности дорожного движения, акты по результатам предыдущих проверок, документы об административных нарушениях.

При необходимости инспектор УГАНД имеет право запросить дополнительные материалы. Советуем внимательно отнестись к запросам инспектора. Так как при установлении каких-либо нарушений УГАНД имеет право организовать выездную проверку.

Выездные проверки проводятся инспекторами непосредственно на предприятии. При этом проверяемую организацию обязаны предупредить минимум за три рабочих дня до начала проверки, прислав уведомление, в котором должен быть приведен перечень документов, которые необходимо будет предоставить сотруднику УГАНД.

Инспектор проводит проверку согласно утвержденным Ространснадзором проверочным листам. Эти листы можно найти и скачать на сайте Ространснадзора, открыв вкладку «Деятельность» на главной странице. Они являются хорошим подспорьем для самопроверки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Инспектор УГАНД не имеет право выходить за рамки проверочных листов. В этом случае вы имеет право обжаловать результаты проверки.

Проверяться будут именно документы, подтверждающие выполнение требований безопасности дорожного движения:

  • приказы,
  • акты внутренних проверок требований безопасности дорожного движения,
  • должностные инструкции,
  • журналы,
  • инструкции,
  • планы,
  • графики,
  • программы,
  • личные карточки водителей.

Для каждой организации пакет документов будет свой, но в любом случае он довольно обширен.

Поэтому своевременно актуализируйте знания своих работников либо свои в сфере безопасности дорожного движения.

АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» предлагает дистанционные и очные курсы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере безопасности дорожного движения. 


Лицензированный учебный центр
Выдаем документы установленного
образца и вносим их в ФИС ФРДО
Более 500 учебных программ
Все учебные программы аккредитованы
и одобрены Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия обучения для всех
регионов РФ, доставка документов
Портал дистанционного обучения
Образовательный портал работает 24/7,
начало обучения сразу после оплаты
Лицензированный центр
Выдаем документы
установленного образца
и вносим их в ФИС ФРДО
500+ учебных программ
Все учебные программы
аккредитованы и одобрены
Надзорными органами РФ
Работаем по всей России
Одинаковые условия
обучения для всех
регионов, доставка
Дистанционное обучение
Образовательный портал
работает 24/7, начало
обучения после оплаты
Все отзывы
ПИК
Титов А.В.
Финансовый директор

ПАО «Группа Компаний ПИК» выражает благодарность и признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за плодотворное сотрудничество и высокий уровень профессионализма в организации и проведении работ по обучению наших сотрудников в области охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и повышения...

Fesco
Шевцов В.В.
Начальник отдела охраны труда

ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» выражает благодарность Учебному Центру «ПрофКадрыГрупп» и лично Директору Исайкину Максиму Евгеньевичу за квалифицированное оказание образовательных услуг. Мы высоко ценим профессионализм и компетентность Ваших сотрудников, а также эффективность и качество учебного...

Амакс
Крыловский Д.Е.
Директор по региональному развитию

ООО ИК «АМАКС» выражает благодарность и глубокую признательность АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» за организацию аттестации наших сотрудников в области Охраны труда и Пожарно-технического минимума. Хочется отметить высокий и профессиональный уровень оказания образовательных услуг в Вашем учебном центре, быстрое...

Жилсервис
Бодалова Ю.А.
Генеральный директор

АО «Жилсервис» выражает свою благодарность, АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп», как надежному партнеру, который помогает нам в достижении наших целей. Сотрудники АНО ДПО «ПрофКадрыГрупп» зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, которые всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей...

Сделано в Krogrim Digital Group